Gruppen/Kurse

Improtheater Dünnes Eis

Lebenslang lernen (und gemeinsam Spaß haben)

Zurzeit finden nicht alle Kurse und Gruppentreffen statt. Fragt im Zweifelsfall bitte bei den jeweiligen Kontaktangaben nach.

Die Kunstklinik vermietet Räume für Kursangebote und Gruppen, die zum großen Teil öffentlich sind.
Informationen und Kontakte über die angegebenen Links oder über das Kunstklinik-Büro.

Aufgrund der Corona-Pandemie

Einzeltermine / Workshops

Samstag, 7. November 2020
10:00 - 16:00
Workshop: Atmen und empfinden

 

regelmäßige Gruppen und Kurse

offene Angebote – einfach dazukommen

Spielwerk Hamburg – Spieltreffen, 1. Mittwoch im Monat, 19:00

Eppendorfer Masche – offenes Handarbeitstreffen, 1. Di + 3. Do im Monat, 16:00 – 19:00

 

Musik

Madrigalchor Eppendorf, Montag, 20:00 – 22:00

älter & besser: a cappella im Ruhestand, Donnerstag, 10:00 + 11:30

Singen für jung und alt, einmal monatlich Freitag, 10:30 – 11:30

Sinfonieorchester Eppendorf, Mittwoch, 20:00

Downtown Bigband, Sonntag, 18:00

Eppendorfer SchlagSaiten, 2. + 4. Montag im Monat, 19:30

 

Theater

Improtheater Dünnes Eis, Dienstag, 20:00

Die ProFilisten, Donnerstag, 20:00

 

Malerei

Aktzeichnengruppe, Freitag, 18:00

Malweiber, Dienstag, 10:00

 

Fotografie

Fotoclub online

 

Literatur

Literaturkantine / VS-Jour-Fixe, 4. Samstag im Monat, 11:00

Autor*innengruppe Ventil, 1. Dienstag im Monat, 19:30

Forum Hamburger Autor*innen, 2. + 4. Montag im Monat, 17:30

Autorinnengruppe FreitagX, 2. + 4. Montag im Monat, 17:30

Elbautoren, 2. Donnerstag in ungeraden Monaten, 19:00

Mörderische Schwestern, 3. Freitag im Monat, 18:00 – 21:00

Ingas Schreibwerkstatt, 2. Samstag im Monat, 14:00 – 17:00

Literaturkreis, 1. Mittwoch im Monat, 19:00

 

Fremdsprachen

Seniorenkurse Englisch, Dienstag, 10:00 – 12:00

Französisch: Viel freies Sprechen, Freitag, 10:00 – 11:30

Sprachkurs Portugiesisch, Donnerstag, 16:45 – 18:45

Tanz

Körperarbeit

Somatic Yoga, Dienstag, 10:00 – 12:00

Vinyasa Yoga, Montag 19:45 – 21:00

Yin Yoga, 1. + 3. Dienstag im Monat, 18:15 – 19:45

Feldenkrais, Freitag, 10:00 – 11:15

MBSR-Kurs (Mindfulness Based Stress Reduction), Donnerstag, 10:00 – 12:30

Meditationsstunde, 2. + 4. Dienstag im Monat, 18:30 – 19:30

MAYA-Meditationskurs für Frauen, 2. + 4. Donnerstag im Monat, 18:15 – 19:45

 

Lebenshilfe / Selbsthilfe

Trauern und weiterleben – Eine Gruppe für Frauen, 1. + 3. Dienstag im Monat, 16:45 – 19:15

Schmerzselbsthilfe Eppendorf, 2. Montag im Monat, 18:00

Suchtselbsthilfe, Dienstag, 19:00

Nierenselbsthilfe Hamburg, 4. Dienstag im Monat, 16:00

 

Andere Kulturen

Círculo Mexicano Alemán e.V., 1. Freitag im Monat, 20:00

Deutsch-Chilenisches Kulturzentrum, 1. Montag im Monat, 20:00

 

Vereine / AGs

Vorstandssitzung Eppendorfer Soziokultur e.V., 2. Mittwoch im Monat, 19:00

AK Stolpersteine Hamburg, 4. Mittwoch im Monat, 17:00

 

Parteien / Initiativen

SPD-Eppendorf, 1. Dienstag im Monat, 19:00

Die Linke Hamburg-Nord, 3. Dienstag im Monat, 20:00

Bürgerinitiative Wir sind Eppendorf, 4. Dienstag im Monat, 19:30

Demokratie in Bewegung, 4. Donnerstag im Monat, 19:00

Naturnahe Stadt e,V,, 4. Donnerstag im Monat, 19:15